Coupe de France de difficulté jeunes 2019 - Quimper

 Inscriptions closes
 
0
Catégorie
Compétitions
Date
2019-05-11 07:00 - 2019-05-12 18:00
Lieu
Halle des sports de Penhars 29000 Quimper
Site internet

Coupe de France de difficulté jeunes 2019 - Quimper

https://www.ffme.fr/competition/fiche/5903.html

Description de la compétition

 

Compétition maintenue quel que soit le nombre d'inscrits

Infos + :

- L'assurage se fera entre les compétiteurs sur les tour de qualification et demi-final.
- L'organisation proposera une restauration sur place.

ATTENTION, pour correspondre aux nouvelles règles d'organisation, les inscriptions ne sont possibles que pour les 220 premiers du classement permanent de chaque catégorie jeune (cadet, junior), et pour les minimes la possibilité d’inscription reste limitée aux minimes 1ère année ayant participé au championnat de France poussins-benjamins et pour les minimes 2ème année par contre la limite passe au 180ème du classement permanent au 1er septembre 2018.
Ne seront retenus que 70 grimpeurs max dans chaque catégorie sans compter les concurrents des équipes de France et d'outre-mer. Les grimpeurs non retenus seront avertis dès que le quota est atteint.

 

Programme détaillé

 

PROGRAMME PREVISIONNEL CPF et Championnat de France Vétérans 2019

 

Mise à jour : le 29/04/2019

 

Vendredi 10 mai 2019
19h-21h : Pointage des catégories minimes (F/ H) cadettes et cadets halle des sports de Penhars.

 

Samedi 11 mai 2019
QUALIFICATIONS minimes (f/h), cadettes et cadets (3 voies) + QUALIFICATIONS Open National minimes (f/h), cadettes et cadets (3 voies)
08h30 : Ouverture de la zone d’échauffement et flashage vidéo.
08h45 : Accueil du COL et briefing des juges
09h00 : Accueil du COL et briefing des compétiteurs
09h30-14h00 : Phase de qualification

QUALIFICATIONS Juniors (f/h) (3 voies) et vétérans (f h) (3 voies) + QUALIFICATIONS Open National Juniors (f/h) (3 voies)
13h00-13h30 Pointage des compétiteurs, ouverture de la zone d’échauffement et flashage vidéo.
13h45 : briefing des compétiteurs
15h00-19h00 phase de qualification

Dimanche 12 mai 2019

 

FINALES Cadettes / cadets et minimes (f/h) +Open Cadettes / cadets et minimes (f/h)

9h00 : Ouverture de l’isolement
9h30 : Fermeture de l’isolement
10h00 Présentation des finalistes et observations des voies
10h30-12h Finales

 

FINALES Vétérans (f/h) et juniors (f/h) + Open juniors (f/h)

13h00 : ouverture de l’isolement
13h30 : fermeture de l’isolement
14h00 : présentation des compétiteurs et lecture des finales
14h30-16h00 : finales

 

16h30 : Podiums toutes catégories

 
 

Toutes les Dates

  • Du 2019-05-11 07:00 au 2019-05-12 18:00

Propulsé par iCagenda