Activités en salle                                                                                                     

Imagine propose des activités encadrées ou en pratique libre dans la salle d’escalade du Nautil.

  • Pour les Jeunes, les créneaux mis à disposition par Le Nautil permettent à Imagine d’avoir une capacité d’accueil pour l’initiation et le perfectionnement d’environ 120 jeunes pour les catégories de microbes (7-8 ans) à cadets (16-17 ans). Ces activités sont encadrées par un entraîneur diplomé du Brevet d'Etat.
  • Pour les Adultes débutants, des cours d'initiation sont prévus pendant le premier trimestre pour acquerir l'autonomie en salle. Ces cours sont encadrés par un entraîneur diplomé du Brevet d'Etat.
  • Adultes autonomes : l'activité en salle est libre pendant les créneaux adultes.

Pour rappel, les baudriers sont prêtés par le club uniquement lors des cours encadrés et il faut être équipé de chaussons d’escalade.

 

Sorties bloc à Fontainebleau et sorties en falaise                                             

Depuis sa création, Imagine organise des sorties en sites naturels, pour les jeunes comme pour les adultes.

Les sorties en falaise et à Fontainebleau sont régulièrement organisées toute au long de l’année. 

En dehors de l’escalade, Imagine propose des sorties de découverte de la montagne, été comme hiver : sorties raquettes, randonnées...

 

Horaire des Séances en salle pour la saison 2019/20                                                                  

Les séances ne sont pas assurées pendant les congés scolaires et les jours feriés.

 

CATEGRORIES JOURS HORAIRES
Microbe-Poussin
Débutant
Année naissance: de 2009 à 2012
 Mercredi

13h00 - 14h30
(Complet)

Poussin-Benjamin
Débutant ou passeport blanc
Année naissance: de 2007 à 2010
 Mercredi

14h30 – 16h00
(Complet)

Ou

16h - 17h30
(Complet)

Poussin-Benjamin
Perfectionnement
(experience en escalade ou passeport jaune ou orange)

Année naissance: de 2007 à 2010

Vendredi

17h30 -19h
(Reste 1 place)

Minime-Cadet-Junior
Débutant ou passeport blanc ou jaune
Année naissance: de 2001 à 2006

 Lundi

ou

Mercredi 

17h30 - 19h00
(Complet)

ou

16h00 - 17h30
(Complet)

Minime-Cadet-Junior
Perfectionnement
(experience en escalade ou passeport jaune ou orange)

Année naissance : de 2001 à 2006

Vendredi

19h00 - 20h30
(Complet)

Toute catégorie (Poussin à Junior)
Pré-compétition
Année naissance : de 2001 à 2009

Lundi

et

Mercredi

17h30 - 19h00

et 

17h30 - 19h00

(Complet)

Toute catégorie (Poussin à Junior)
Compétition
Année naissance : de 2001 à 2009

  Lundi

et

Mercredi

19h30 - 21h30

et

19h00 - 22h00
(Complet)

Adulte
Initiation
(6 cours de 3 heures)
 Samedi 10h - 13h
(Complet)
Adulte
Autonome
 Lundi
Vendredi
Samedi
20h15 - 22h15
19h00 - 22h00
10h00- 13h00