Championnat Régional de Blocs à Karma Fontainebleau - 26/01/2020

Minimes Homme :
Maël 5e des qualifications, 3e de la finale. Qualifié pour les France.
Samuel 30ème.

Minimes Fille:
Pauline 4e des qualifications, 6e de la finale. Qualifiée pour les France.
Leyane 10ème.
Alanis 11ème.
Lise 19ème.

Seniors hommes:
Jeremy 23ème en surclassé
Pierre 27ème

Seniors femmes :
Léa 17ème en surclassée
Caroline 29ème en surclassée
Anaïs 35ème en surclassée
Alicia 38ème en surclassée

Championnat Régional de Blocs à Karma Fontainebleau - 25/01/2020

Cadette:

Léa 10 ème
Anaïs 21 ème
Alicia 33 ème

Junior fille:

Caroline 14 ème
Oceane 25 ème

Cadet:

Jérémy 5ème des qualifications, et 5ème de la finale, qualifié pour le championnat de France bloc.

2ème étape de la Coupe de Seine et Marne à Nemours - 18/01/2020

Poussines:

Loane 2ème
Lucie 3ème.

Poussin:

Loucas 3ème.

Microbes filles:
Thyia 1ère
Elea 2ème.

Microbes Garçon:
Mathis 3ème

Et bravo à Orlane, Maxime, Solenn, Soizic , Celia, Arthur, Emma, Emma, qui n’en ont pas moins démérité.

Open National de blocs de Mayenne - 21 et 22/12/2020
 
Minime Filles:
Pauline Girard: 8ème
Alanis Baudel: 15ème
Lise Vienat: 35ème
 
Minime Homme:
Mael Bernier: 3ème
Samuel Descamps:
 
Cadet Filles:
Léa Wauthier: 5ème
Anais Krypciak: 39ème
Alicia La Roux: 40ème
 
Junior Filles:
Océane Wauthier: 31ème
 

Résultats de la Coupe de France de Bloc - Chambéry - 11/01/20

Minimes filles : sur 66 concurrentes

Pauline 37 ème
Alanis 58 ème
Lise 62 ème

Minime garçons : sur 69 concurrents

Mael 17 ème

Cadette : sur 63 concurrentes

Léa 37 ème

Cadet : sur 66 concurrents

Jérémy 25 ème.

 

Open de blocs de Chambéry 12/01/20
Méline termine 46e.

Open National de Mayenne - (M/C/J) 21/12/2019

Minimes F :

Pauline Girard : 8 ème sur 48

Alanis Baudel : 15 ème su 48

Lise Vienat : 35 ème sur 48

Minimes G :

Maël Bernier : 3 ème sur 45

Samuel Descamps : 22 ème sur 45

Cadettes :

Léa Wauthier : 5 ème sur 49

Anaïs Kripciak : 39 ème sur 49

Alicia Le Roux : 40 ème sur 49

Juniors :

Océane Wauthier : 31 ème sur 33

 

Open National des Ptits Yetis - Arnas (m/P/B) 21/12/2019

microbes Filles :

Planchon Orlane : 14 eme sur 20

Poussines :

Petitot Maelys : 8 ème (finale) sur 47

Benjamines :

Planchon Meline : 21 ème sur 66

 

Open Difficulté - Auxerre 15/12/2019

Poussines :

Petitot Maelys : 2 ème

Benjamines :

Planchon Meline : 1 ere

Minimes Filles : 

Baudel Alanis : 2 ème

Cadets Femmes :

Léa Wauthier : 1 ere

Juniors Femmes : 

Océane Wauthier : 3 eme

Championnat Départemental de Bloc de Seine et Marne - Buthiers (B/M/C/J/S) 14/12/2019

Benjamins Femmes :

Planchon Meline : 2 ème

Benjamins Hommes :

Morlet Devred Mathis : 11 ème

Minimes Hommes :

Samuel Descamps : 5 ème, qualifié régions

Mael Bernier (Pré Qualifié Région) :1 er, Champion Départemental

Minimes Femmes :

Maily Prost : 12 ème

Pauline Girard : 4 ème, qualifiée régions

Morgane Juré : 11 ème 

Alanis Baudel : 3 ème, qualifiée régions

Leyane Lemoine : 8 ème, qualifiée régions

Lise Vienat : 7 ème, qualifiée régions

Cadets Hommes :

Jeremy De Cordova :1 er, Champion Départemental, qualifié régions

Erwan Nanou : 8 ème

Cadets Femmes :

Alicia Le Roux : 4 ème, qualifiée régions

Léa Wauthier (Pré Qualifiée Région) : 1 ere Championne départementale

Noémie Garnier : 3 ème, qualifiée régions

Anais Krypciak : 2 ème, qualifiée région

Juniors Femmes : 

Caroline Cervera (Pré Qualifiée Région) : 1 ere, Championne départementale, qualifiée régions

 Océane Wauthier :3 ème qualifiée régions

Seniors Hommes : 

Jeremy De Cordova (surclassé) : 4 éme qualifié régions

Antoine Hess : 13 ème

Pierre Triboulin : 3 ème qualifiée régions

Emmanuel Cheriere :9 ème

Seniors  Femmes :

Alicia Le Roux (surclassée) : 6 ème

Léa Wauthier (Surclassée) : 1 ere Chapionne Régionale qualifiée régions

Océane Wauthier (Surclassée) : 5 ème

Caroline Cervera (Surclassée) : 2 ème qualifiée régions

Noémie Garnier (Surclassée) : 4 ème qualifiée régions

Anais Krypciak  (Surclassée) : 3 ème qualifiée régions

 

Open Régional Difficulté - La Dame du Lac - Courcouronnes (Minimes\Cadets\Juniors\Seniors) 07 et 08/12/2019

Benjamines : 

Celia Ibos Foi : 22ème

Meline Planchon : 1ère

Minimes Hommes :

Samuel Descamps : 10ème

Minimes Femmes :

Maily Prost : 24ème

Leyane Lemoine : 6ème

Cadets Femmes :

Noémie Garnier : 3ème

Junior Femmes :

Océane Wauthier: 8ème (Finale)

Seniors Femmes : 

Léa Wauthier : 2ème (Finale)

 

Coupe de France de blocs - Sartilly (Minimes\Cadets\Juniors) 07 et 08/12/2019

Minimes Femmes :

Alanis Baudel : 20ème

Lise Vienat : 37ème

Camille Nunes : 44ème

Minimes Hommes :

Mael Bernier : 16ème

Cadets Hommes :

Jeremy De Cordova :  5ème (Finale)

Cadettes Femmes :

Léa Wauthier : 23ème

Alicia Le Roux : 46ème

Juniors Femmes :

Caroline Cervera : 13ème

 

[Open] Championnats Départementaux de blocs CADET/JUNIOR Calvados\Manche\ Orne 01/12/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/bloc/2019-chpt-dept-bloc-14-50-61.pdf

Cadettes Femmes :

Léa Wauthier : 1ère (23 blocs sur 30)

Junior Femmes :

Océane Wauthier : 7ème (14 blocs sur 30)

Seniors Femmes :

Léa Wauthier : 1ère qualification (23 blocssur 30). Finale : 1ère (3 blocs en 3 essais)

Océane Wauthier : 13ème (14 blocs sur30)

 

Rock Tour étape 2 HARDBLOC 30/11/2019 

Pas de catégorie, classement scratch

Jérémy DE CORDOVA : 18 ème sur 126 ( 27 blocs sur 31 )

 

Open Régional de bloc Jeunes et Vétérans - Charnay Les Macon (P/BM/C/J/V) 30/11/2019

Poussines : 

Petitot Maellys : 3ème (20 blocs\37)

 

Open des Ouistitis (m/P/B) 24/11/19

Microbes Filles : 

Orlane Planchon : 8ème (7 en Diff\11 en blocs\5 en vitesse)

Poussines Filles : 

Meline Planchon : 1ère (2 en Diff\1 en blocs\4 en vitesse)

 

Coupe de France de blocs - Chamonix (Minimes\Cadets\Juniors) 23 et 24/11/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/bloc/2019-cdf-bloc-chamonix.pdf

Minimes Femmes :

Pauline Girard : 54 ème sur 56 ( abandon sur blessure en dédut de compétition ) 

Camille Nunes : 46 ème sur 56 

Minimes Hommes :

Mael Bernier : 4 ème des qualifications ( Finaliste, 5 éme au Général sur 69 )

Cadets Hommes :

Jeremy De Cordova : 48 ème sur 68

Coupe de Seine et Marne Poussins-Benjamins - Etape 1 BVL 17/11/2019

Microbes F :

Antony-Genet Thyia : 1 ere 

Planchon Orlane : 3 ème

Leroy Elea : 2 ème

Poussines :

Pacault Loane : 3 ème

Coat Solenn : 4 ème

Lucie Rommens : 1 ère

Poussins :

Lieber Masson Toni : 1 er

Van de Weghe Loucas : 2 ème

Peixoto Ethan : 5 ème

Microbes G :

De Cordova Mathis : 3 ème

Bonnassiole Arthur : 6 ème

Benjamines :

Ibos Fois Celia : 1 ère

Clément Thalia : 14 ème

Jacotin Emma : 9 ème

Benjamins :

Leroy Legros Dorian : 12 ème

Open Régional de bloc Jeunes et Vétérans - Alençon (C/J/V) 10/11/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/bloc/2019-open-reg-bloc-alencon.pdf

Cadets F : 

Wauthier Léa : 1ère 

Seniors F : 

Wauthier Léa (surclassée) : 2ème (Finale)

 

Open de Difficulté - Paron (m/P/B/M/C/J/V) 10/11/2019

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2499628176936798&set=pcb.2499628710270078&type=3&theater

Minimes F : 

Vienat Lise : 1ère minime et 6ème Femme scratch (Finale)

Juniors F : 

Wauthier Océane : 3ème junior et 12ème Femme 

 

Open Régional de bloc Jeunes - Cahors (C/J/V) 10/11/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/bloc/2019-open-reg-bloc-cahors.pdf

Cadets F : 

Wauthier Léa : 4ème

Juniors F : 

Wauthier Océane : 3ème

 

Open Régional de bloc Jeunes et Vétérans - Lyon Saint Priest (M/C/J/V) 09/11/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/bloc/2019-open-reg-bloc-lyon.pdf

Minimes G : 

Descamps Samuel : 39

Minimes F : 

Lemoine Leyane : 38

Cadets F : 

Krypciack Anais : 37

 

FORGESCALADE CUP TMPB - Forges Les Eaux (microbes/Poussins/Benjamins) 02/11/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/promos/2019-tmpb-forges.pdf

Poussines : 

Maellys Petitot : 1ère (blocs : 1\Diff : 1\Vitesse : 1)

 

Open National de blocs Benjamins - Valence 20/10/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/promos/2019-open-nat-bloc-benj-valence.pdf

Benjamines :

Meline Planchon : 12ème

 

Coupe de France de blocs - Valence (Minimes\Cadets\Juniors) 19 et 20/10/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/bloc/2019-cdf-bloc-valence.pdf

Minimes Hommes :

Mael Bernier : 27ème

Minimes Femmes :

Lise Vienat : 66ème

Alanis Baudel : 51ème

Pauline Girard : 39ème

Camille Nunes : 50ème

Cadets Hommes :

De Cordova Jeremy : 34ème

Cadets femmes :

Léa Wauthier : 49ème

Anais Krypciak : 64ème

Juniors Femmes :

Caroline Cervera : 31ème

 

Trophée microbes, Poussins, Benjamins - Eu 13/10/2019

Microbes Filles :

Orlane Planchon : 3ème

Benjamines :

Meline Planchon : 1ère

Open Régional de Difficulté - Massy (Minimes\Cadets\Juniors) 12 et 13/10/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/difficulte/2019-open-reg-diff-massy.pdf

Minimes Hommes :

Mael Bernier : 5ème

Samuel Descamps : 18ème

Minimes Femmes :

Alanis Baudel :8ème

Lise Vienat : 17ème

Pauline Girard : 4ème

Cadets Hommes :

De Cordova Jeremy : 4ème

Cadets femmes :

Léa Wauthier : 1ère

Anais Krypciak : 11ème

Alicia Leroux : 21ème

Juniors Femmes :

Caroline Cervera : 6ème

 

Open Régional de Bloc - Massy (Minimes\Cadets\Juniors) 12 et 13/10/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/bloc/2019-open-reg-bloc-massy.pdf

Minimes Hommes :

Mael Bernier : 4ème

Samuel Descamps : 30ème

Minimes Femmes :

Alanis Baudel :8ème

Lise Vienat : 25ème

Pauline Girard : 6ème

Cadets Hommes :

De Cordova Jeremy : 3ème

Cadets femmes :

Léa Wauthier : 2ème

Anais Krypciak : 20ème

Alicia Leroux : 26ème

Juniors Femmes :

Caroline Cervera : 9ème

 

Open Régional de Combiné - Massy (Minimes\Cadets\Juniors) 12 et 13/10/2019 (Promotionnel)

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/promos/2019-open-reg-comb-massy.pdf

Minimes Hommes :

Mael Bernier :  4ème du combiné (bloc  \Vitesse 6\Difficulté 5)

Samuel Descamps : 20ème du combiné (bloc \Vitesse 31\Difficulté 18)

Minimes Femmes :

Alanis Baudel : 7ème du combiné (bloc  8\Vitesse  7\Difficulté 8 )

Lise Vienat : 20ème du combiné (bloc 25\Vitesse 19\Difficulté 17)

Pauline Girard : 5ème du combiné (bloc 4 \Vitesse 6 \Difficulté 4)

Cadets Hommes :

De Cordova Jeremy : 6ème du combiné (bloc 3\Vitesse 15\Difficulté 4)

Cadets femmes :

Léa Wauthier : 3ème du combiné (bloc 2\Vitesse 6\Difficulté 1)

Anais Krypciak : 14ème du combiné (bloc 20\Vitesse 14\Difficulté 11)

Alicia Leroux : 25ème du combiné (bloc 26\Vitesse 25\Difficulté 21)

Juniors Femmes :

Caroline Cervera : 8ème du combiné (bloc 9\Vitesse 10\Difficulté 6)

 

Open Régional de Blocs - Bourges (Poussins\Benjamins\Minimes) 06/10/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/bloc/2019-open-reg-bloc-bourges.pdf

Poussines :

Maellys Petitot : 1ère 1ère (28/29 blocs)

Benjamines :

Meline Planchon :1ère (28/29 blocs)

Minimes Hommes :

Mael Bernier : 1er (29/29blocs)

Samuel Descamps : 7ème (23/29 blocs)

Minimes Femmes :

Lise Vienat : 6ème (22/29 blocs)

Alanis Baudel : 2ème (24/29 blocs)

 

Open Régional de blocs - Bourges (Cadets\Juniors) 05/10/2019

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/bloc/2019-open-reg-bloc-bourges.pdf

Cadets Hommes : 

Jeremy de Cordova : 1er Cadet (25 blocs) et 7ème au scratch (pas de Finale)

Cadets Femmes :

Léa Wauthier : 2ème Cadette (22 blocs) et 2ème de la Finale scratch

 

MandelA’SRUC Trip #2 22/09/2019

Femmes : 

Léa Wauthier (Cadette) : 2 

Meline Planchon (Benjamine) : 4

 

Résultats du sélectif Equipe Départementale 77 15/09/2019

1.Maelys Petitot (Poussine)

2.Lois Gaspar (Poussin)

3.Meline Planchon (Benjamine)

4.Pauline Girard (Minime)

5.Alanis Baudel (Minime)

6.Samuel Descamps (Minime)

7.Mael Bernier (Minime)

8.Léa Wauthier (Cadette)

9.Noémie Garnier (Cadette)

10.Anaïs Krypciack (Cadette)

11.Jeremy De Cordova (Cadet)

12.Caroline Cervera (Junior)