https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/bloc/2018-chpt-dept-bloc-10-52.pdf

Minimes Filles : 

Pauline : 16ème

Melissa : 21ème

Minimes Garçons :

Jeremy : 14ème

Cadettes : 

Léa : 4ème (Finale)

Juniors Filles :

Océane : 7ème

 

Coupe de France de Blocs 2019 - Valence 20-21/10/2018

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/bloc/2018-cdf-bloc-valence.pdf

Minimes Filles : 

Anaïs : 46ème

Minimes Garçons :

Jeremy : 33ème

Cadettes : 

Léa : 47ème 

Juniors Filles :

Ombeline : 15ème

Caroline : 22ème

 

Open Départemental de Difficulté du Morbihan 03/11/2018

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2018-chpt-dept-diff-56.pdf

Minimes Filles : 

Pauline : 8ème

Melissa : 11ème

Minimes Garçons :

Jeremy : 1er  o

Cadettes : 

Léa : 1ère  o

Juniors Filles :

Océane : 6ème

 

Championnat Départemental de Bloc de l'Orne et de la Manche (Open) 17/11/2018

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/bloc/2018-chpt-dept-bloc-50-61.pdf

Cadettes : 

Léa : 2ème o

 

Coupe de France de Bloc Senior - Epinal 17/11/2018

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/bloc/2018-cdf-bloc-epinal.pdf

Seniors Femmes : 

Ombeline : 29ème

 

Open Régional de Difficulté Courcouronnes (B/M/C)24/11/2018

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2018-open-reg-diff-courcouronnes.pdf

Benjamines : 

Alanis : 13ème

Minimes Filles : 

Pauline : 7ème (3 Top Qualifs + Finale)

Melissa : 23ème

Lise : 24ème

Anais : 12ème

Camille : 20ème

Minimes Garçons :

Jeremy : 3ème (3 Top Qualifs + Top Finale) o

Cadettes : 

Léa : 3ème (3 Top Qualifs + Top Finale) o

Cadets : 

Mathias : 16ème 

 

Open Régional de Difficulté Courcouronnes (J/S/V) 24/11/2018

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2018-open-reg-diff-courcouronnes.pdf

Juniors Filles : 

Océane : 12ème

Caroline : 4ème (Finale)

Juniors : 

Thomas : 8ème (Finale)

 

Open des Ouistitis 2018 (m8/m/P/B) 02/12/2018

Moustiques Filles : 

Orlane : 3ème (Finaliste) o

Microbes Filles : 

Mathilde : 6ème (Finale)

Poussines : 

Méline : 1ère (Finale) o

 

Coupe MPB Rennes  08/12/208

Poussines : 

Méline : 6ème 

 

Championnat Départemental d'Ile et Vilaine de Blocs (Open) 08/12/2018

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/bloc/2018-chpt-dept-bloc-35.pdf

Minimes Filles :

Pauline : 2ème (Finale 2/2 Tops) o

Minimes Garçons :

Jeremy : 2ème (Finale 2/2 Tops) o

Cadettes : 

Léa : 1ère (Finale 2/2 Tops) o

Juniors Filles : 

Ombeline : 2ème (Finale 2/2 Tops) o

Océane : 14ème

 

Open Jeunes Saint Lo 09/12/2018

Poussines : 

Méline : 2ème (Finale Top) o

 

Open national de blocs de Mayenne 15/12/2018

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/bloc/2018-open-nat-bloc-mayenne.pdf

Minimes Garçons : 

Jeremy : 8ème (24 blocs)

Minimes Filles : 

Pauline : 20ème (15 blocs)

Anais : 29ème (13 blocs)

Cadets Filles :

Léa : 5ème (23 blocs)

Juniors Garçons : 

Thomas : 22ème (16 blocs)

Junior Filles :

Océane : 25ème (12 blocs)

Ombeline : 2ème (24 blocs) o

 

Open Départemental d'escalade 16/12/2018

Benjamins Filles : 

Alanis : 5ème (Finale)

Morgane : 2ème (Finale) o

Benjamins Garçons : 

Simon : 4ème (Finale)

Minimes Filles : 

Camille : 7ème (Finale)

Lise : 9ème

Cadets Filles :

Léa : 1ère (Finale) o

Junior Filles :

Océane : 3ème (Finale) o

 

Championnat Départemental de blocs de Seine et Marne (Open 13/01/2019)

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/bloc/2019-chpt-dept-bloc-77.pdf

Minimes G :

Jeremy De Cordova : 1er de l’Open et Champion Départemental o

Noé Fromentin (1ère compétition) : 15ème de l’Open et 10ème du Département

Clément Léger (1ère compétition) : 16ème de l’Open et 11ème du Département

Minimes F :

Pauline Girard : 4ème de l’Open et Vice-Championne du Département o

Anais Krypciak : 7ème de l’Open et 4ème du Département

Melissa Mollet Devred : 8ème de l’Open et 5ème du Département

Camille Nunes : 9ème de l’Open et 6ème du Département

Lise Vienat : 11ème de l’Open et 7ème du Département

Cadets H :

Mathias Ribeiro : 8ème de l’Open et 4ème du Département

Remi Laurens Berger : 20ème de l’Open et 12ème du Département

Cadets F :

Léa Wauthier : 2ème de l’Open et Championne Départementale o

Vague 2 :

Juniors H :

Ribeiro Thomas : 6ème de l’Open et Champion Départemental o

Juniors F :

Ombeline Chatillon : 1ère de l’Open et Championne Départementale o

Caroline Cervera : 2ème de l’Open et Vice-Championne Départementale o

Océane Wauthier : 5ème de l’Open et 5ème du Département

Seniors H :

Baptist Salaun : 11ème de l’Open et 5ème du Département

Antoine Hess : 21ème de l’Open et 12ème du Département

Seniors F :

Ombeline Chatillon (surclassée) : 1ère de l’Open et Championne Départementale o

Léa Wauthier (surclassée) : 2ème de l’Open et Vice-Championne Départementale o

Caroline Cervera (surclassée) : 3ème de l’Open et 3ème Départementale o

 

Championnat Départemental de Difficulté d'Eure et Loire (Open 20/01/2019)

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2019-chpt-dept-diff-28.pdf

Benjamins F :

Morgane Juré : 1ère de l’Open o

Minimes F :

Melissa Mollet Devred : 1ère de l’Open o

Cadets F :

Wauthier Léa : 1ère de l’Open o

Juniors F :

Wauthier Océane : 1ère de l’Open o

Seniors F :

Wauthier Léa : 1ère de l’Open o

Wauthier Océane : 4ème de l’Open 

 

CAF'Arnaum 2019 (20/01/2019)

Poussins F :

Maellys Petitot : 12ème de l’Open

 

Championnat Régional de blocs IDF 2019 (02-03/02/2019)

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/bloc/2019-chpt-reg-bloc-idf.pdf

Minimes F :

Girard Pauline : 13ème

Krypciak Anais : 12ème

Nunes Camille : 32ème

Minimes G :

De Cordova Jeremy : 7ème

Fromentin Noé : 52ème

Cadets F :

Wauthier Léa : 11ème

Cadets G :

Ribeiro Matthias : 26ème

Juniors F :

Cervera Caroline  : 8ème

Wauthier Océane : 17ème

Chatillon Ombeline : 3ème IDF (4ème et QF)

Juniors G :

Ribeiro Thomas  : 22ème

Seniors F :

Chatillon Ombeline : 18ème

Seniors G :

Salaun baptist : 42ème

 

Les Ptits Rucs#2 (03/02/2019)

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/promos/2019-les-ptits-ruc-2.pdf

Poussins Filles :

Planchon Méline : 1ère (1 Diff/1 bloc/1 Vit) o

Poussins Garçons :

Gaspard Lois : 5ème 

 

Open Régional de Suresnes (10/02/2019)

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/promos/2019-open-dept-diff-suresnes.pdf

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2019-open-reg-diff-mc-suresnes.pdf

Benjamins F :

Morgane Juré : 22

Alanis Baudel : 16ème

Benjamins G :

Simon Beccegato : 14ème

Minimes F :

Girard Pauline : 5ème

Melissa Morlet Devred : 30ème

Lise Vienat : 19ème

Minimes G :

De Cordova Jeremy : 1er o

Cadets F :

Wauthier Léa : 4ème

Championnat Départemental de Difficulté d'Ille et Vilaine (Open 04/03/2019)

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2019-chpt-dept-diff-35.pdf

Cadets F :

Wauthier Léa : 1ère o (Top Qualifs + Top Finale)

Juniors F :

Wauthier O céane : 3ème (Finale) 

 

Championnat Départemental de Difficulté du Calvados (Open 10/03/2019)

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2019-chpt-dept-diff-14.pdf

Minimes F :

Girard Pauline : 2ème o (Top Qualifs + Finale)

Minimes G :

De Cordova Jeremy : 2ème o (Top Qualifs + Top Finale)

Cadets F :

Wauthier Léa : 1ère o (Top Qualifs + Finale)

Garnier Noémie : 2ème o (Finale)

Juniors F :

Wauthier Océane : 4ème o (Finale)

Seniors F :

Wauthier Léa : 2ème o (Top Qualifs + Finale)

Garnier Noémie : 5ème (Finale)

Wauthier Océane : 10ème

 

Avallon Open Climbing 2019 (Open 10/03/2019)

http://www.avallon-escalade.com/

Poussins F :

Planchin Meline : 1ère o (4/6 Qualifs + Finale)

Poussins G :

Gaspar Lois : 6ème

 

Championnat Territorial de Difficulté de Seine et Marne B/M/C (17/03/2019)

 

Benjamins F :

Morgane : 3ème (Finale) 
Alanis : 6ème (Finale)
Apolline : 8ème 

BenjaminsG :

Simon : 2ème o (Finale)

Minimes F :

Melissa : 2ème o (Finale) (QR)
Anais : 4ème  (Finale) (QR)
Pauline : 5ème  (Finale)
Lise : 6ème  (Finale)
Camille : 7

Apolline : 8

Minimes G :

Jeremy : 1er o (Top Qualifs + Top Finale) (PQR)

Cadets F :

Wauthier Léa : 1ère o (Top Qualifs + Finale) (PQR)

Garnier Noémie : 3ème (Finale) (QR)

Cadets G :

Matthias : 2ème o (Top Qualifs + Finale) (QR)

Championnat Territorial de Difficulté de Seine et Marne J/S/V (23/03/2019)

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2019-chpt-dept-diff-77-jsv.pdf

Juniors F :

Océane : 2ème (Finale) (QR)

Caroline : 1ère (Finale) (QR)

Juniors G :

Thomas : 1er (Finale) (QR)

Seniors F :

Océane (surclassée) : 5ème (Finale)

Caroline  (surclassée) : 2ème (Finale) (QR)

Léa (surclassée) : 1ère (Finale) (QR)

Seniors G :

Thomas (surclassé) : 2ème (Finale) (QR)

Florian (surclassée) : 5ème

Antoine (surclassée) : 4ème (Finale)

 

[Open] Championnat Territorial de Difficulté du Nord M/C/J (24/03/2019)

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2019-chpt-dept-diff-59.pdf

Juniors F :

Léa : 4ème 

Juniors F :

Océane : 2ème 

 

Challenge de Pierre (30/03/2019)

 https://aapngrimpe-avon.clubeo.com/actualite/2018/12/26/resultats-et-photos-du-challenge-de-pierre-30-mars-2019.html

Mini microbes G :

Matthis De Cordova : 

  • Classement Scratch (m8+mF+mG) : 36ème/60
  • Classement catégorie : 4ème

Mini microbes F :

Orlane Planchon : 

  • Classement Scratch (m8+mF+mG) : 24ème/60
  • Classement catégorie : 1ère o

microbes F :

Mathilde Ribeiro : 

  • Classement Scratch (m8+mF+mG) : 15ème/60
  • Classement catégorie : 7ème

Poussins F :

Méline Planchon : 

  • Classement Scratch (PoF+PoG) : 4ème/60
  • Classement catégorie : 1ère o

Loane Pacault : 

  • Classement Scratch (PoF+PoG) : 20ème/60
  • Classement catégorie : 7ème

Poussins G :

Lois Gaspar : 

  • Classement Scratch (PoF+PoG) : 18ème/60
  • Classement catégorie : 8ème

Benjamins F :

Alanis Baudel : 

  • Classement : 3ème o

Morgane Jure : 

  • Classement : 9ème

Benjamins G :

Simon Beccegato : 

  • Classement  : 4ème

 

Coupe de France de Difficulté 2019 - Etape d'Arnas (06 et07/04/2019)

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2019-cdf-diff-arnas.pdf

Minimes G :

De Cordova Jeremy : 20ème (Demi Finale)

Cadets F :

Wauthier Léa : 25ème (Demi Finale)

Benjamins G :

Beccegato Simon : 47ème 

Benjamins F :

Baudel Alanis : 28ème

 

Challenge Lamouret 2019 (13 et 14/04/2019)

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/promos/2019-open-reg-bloc-mpb-st-fargeau.pdf

Minimes F : 

Morlet Devred Melissa : 12ème

Nunes Camille : 17ème

Vienat Lise : 19ème

Prost Maily : 20ème

 Minimes G :

De Cordova Jeremy : 5ème

Cadets Filles : 

Le Roux Alicia : 10 ème

Poussins Garçons : 

Gaspar Lois : 16ème

Poussins Filles : 

Petitot Maellys : 3ème o

Pacault Loan : 16ème

Jacotin Emma : 21ème

Benjamins Garçons : 

Beccegato Simon : 11ème

Benjamins Filles : 

Baudel Alanis : 10ème

Jure Morgane : 12ème

Hubert Apolline : 21ème

 

Coupe de France de Difficulté 2019 - Etape de Gemozac (20 et 21/04/2019)

 

Minimes F : 

Anais Krypciak : 33ème

 Minimes G :

De Cordova Jeremy : 10ème (demi finale)

Cadets Filles : 

Léa Wauthier : 12 ème (demi finale)

Noémie Garnier : 47ème

Juniors Filles : 

Caroline Cervera : 16 ème (demi finale)