SpinaBloc 2 - Epinal

Minimes G :
Jeremy : 2ème

Minimes F :
Léa : 2ème

Cadets F :
Océane : 6ème

 

Coupe de France de blocs - Valence

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2017-cdf-bloc-valence.pdf

Minimes G :
Jeremy 65ème 

Minimes F :
Léa 27ème 
Noémie 43ème

Cadets F :
Clara 47ème
Loïcia 49ème
Caroline 59ème

MurMurKids Contest#2 - Pantin

Scratch G :
Jeremy 5ème 

Scratch F :
Océane 7ème 

 

Combi Vertical Session - Niort

Minimes G :
Jeremy 2ème 

Minimes F :
Léa 2ème 

Championnat Départemental du Morbihan - Séné (Open)

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2017-chpt-dept-diff-58.pdf

Minimes F :
Léa 1ère 

Cadets F :
Océane 2ème 

 

Coupe de France de blocs - Chambery

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2017-cdf-bloc-chambery.pdf

Minimes G :
Jeremy 53ème
Matthias 40ème
Erwann 74ème

Minimes F :
Léa 24ème 
Noémie 69ème

Cadets F :
Loicia 41ème
Clara 42ème
Océane 74ème

Open Régional de blocs - Montmartin sur Mer

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2017-open-reg-bloc-montmartin.pdf

Minimes F :
Léa 1ère

Cadets F :
Océane 6ème

 

Open Régional de Difficulté - Courcouronnes

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2017-open-reg-diff-courcouronnes.pdf

Minimes F :
Anais 13ème

Minimes G :
Jeremy 11ème
Matthias 13ème

Cadets F :
Clara 5ème (Finale)

Cadets G :
Thomas 10ème

 

Open Départemental de Blocs du Calvados - Sartilly

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2017-chpt-dept-bloc14-50-61.pdf

Minimes F :

Léa 1ère

Minimes G :
Jeremy 4ème

Coupe de France de Blocs - Chamonix

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2017-cdf-bloc-chamonix.pdf

Minimes G :
Jeremy 58ème

Minimes F :
Léa 41ème 
Anais 59ème

Cadets F :
Loicia 38ème
Clara 41ème
Caroline 44ème

 

Classement Final de la Coupe de France de Blocs

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/classt-prov-cdf-bloc-2018.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 49ème  (3 étapes et a marqué 11 points sur Valence et Chambery)
  • Anaîs : 64ème exaequo (1 étape et 0 points marqué)
  • Noémie : 64ème exaequo (2 étapes et 0 points marqué)

Minimes Garçons :

  • Jeremy : 68ème exaequo  (3 étapes et 0 points marqué)
  • Matthias : 68ème  exaequo (1 étape et 0 points marqué)
  • Erwann : 68ème  exaequo (1 étape et 0 points marqué)

Cadets Filles :

  • Clara : 56ème exaequo (3 étapes et 0 points marqué)
  • Loicia: 56ème exaequo (3 étapes et 0 points marqué)
  • Margaux : 56ème exaequo (1 étape et 0 points marqué)
  • Océane : 56ème exaequo (1 étape et 0 points marqué)
  • Caroline : 56ème exaequo (2 étapes et 0 points marqué)

Cadets Garçons :

  • Thomas : 72ème exaequo (1 étape et 0 points marqué)

 

Open de France de Blocs Mayenne 2017

http://www.escaladeenmayenne.fr/images/R%C3%A9sultats_open_national_de_bloc_samedi_-_Mayenne_2017.pdf

Minimes Garçons :

  • Jeremy : 16ème  (19 blocs)

Minimes Filles :

  • Léa : 9ème  (20 blocs)

Cadets Filles :

  • Clara : 9ème exaequo (18 blocs)
  • Loicia: 6ème (22 blocs)
  • Océane: 33ème (13 blocs)

 

Championnat Départemental de Difficulté de l'Yonne (Open)

http://f2.quomodo.com/CB8C9EED/uploads/772/Resultats.pdf

Minimes Garçons :

  • Jeremy : 1er  (4/4 voies + Top Finale)

Minimes Filles :

  • Léa : 1er  (4/4 voies + Top Finale)

Cadets Filles :

  • Océane : 7ème exaequo 

 

Open Départemental de Blocs CAF Lons le Saunier

http://lons-le-saunier.ffcam.fr/competition.html

Minimes Garçons :

  • Jeremy : 2ème  (Finale)

Cadets Filles :

  • Océane : 6ème

 

Combiné mPB Poses (Eure)

1513891515313059.html

Microbes Filles :

  • Mathilde : 6ème  (6ème vitesse \ 4ème bloc \6ème difficulté)

 

Championnat Départemental de Blocs Somme et Oise (Open) 

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2018-chpt-dept-bloc-60-80.pdf

Minimes Garçons :

  • Jeremy : 1er  (19/20 blocs)

Minimes Filles :

  • Léa :1ère (20/20 blocs)

Cadets Filles :

  • Océane :4ème (12/20 blocs)

 

Championnat Départemental de Difficulté Seine Saint Denis (Open) 

 http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-chpt-dept-diff-93-mc.pdf

Cadets Filles :

  • Clara : 2ème  (5/6 Tops)

 

Open de Blocs Seine Saint Denis 2018

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2018-chpt-dept-bloc-93.pdf

Cadets Filles :

  • Clara : 1ère
  • Loicia : 2ème

 

Championnat Régional de Blocs Ile de France Cadets-Juniors 2018

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2018-chpt-reg-bloc-idf-cj.pdf

Cadettes :

  • Clara : 10ème
  • Loicia : 16ème
  • Caroline : 24ème
  • Océane : 32ème

Cadets :

  • Thomas : 16ème

 

Championnat Régional de Blocs Ile de France Minimes-Séniors 2018

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2018-chpt-reg-bloc-idf-ms.pdf

Minimes Filles :

  • Anaïs : 27ème
  • noémie : 32ème
  • Léa : 2ème (Finale)

Minimes Garçons :

  • Erwann : 27ème
  • Matthias : 10ème
  • Jeremy : 13ème 

Séniors Homme :

  • Loïc : 47ème

 

Championnat Territorial de Difficulté de Meurthe et Moselle, Moselle et Vosges 2018 (Open)

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-chpt-dept-diff-54-57-88.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 3ème (Finale)

Cadets Filles :

  • Océane: 7ème

 

Avallon Open Climbing 2018 (Open)

http://www.avallon-escalade.com/

Minimes Filles :

  • Léa : 1ère (Top 6 voies de qualif+Finale)
  • Noémie : 2ème (Finale)

Minimes Hommes :

  • Jeremy : 4ème (Finale)
  • Matthias : 1er (Finale)

Microbes Filles :

  • Mathilde : 5ème (Finale)
  • Loanne : 2ème (Finale)

 

Championnat de France de Blocs Minimes 2018

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/bloc/2018-chpt-france-bloc-jeunes.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 47ème 

 

Championnat Départemental de Difficulté Seine et Marne 2018

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-chpt-dept-diff-77-mc.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 1ère 1ère (Top Qualifs+Top Finale) Déjà pré qualifiée pour le Championnat Régional avant la compétition. Championne Départementale
  • Noémie : 3ème (Finale) Déjà pré qualifiée pour le Championnat Régional avant la compétition. 3ème mais vice Championne Départementale

Minimes Hommes :

  • Matthias Ribeiro 1er (Top Qualifs+Top Finale) Qualifié pour le Championnat Régional. Champion Départemental
  • Erwann Nanou 7ème (Top Finale)
  • Jeremy De Cordova 5ème (Top Qualifs+Top Finale)

Cadets Filles :

  • Clara Drevin 1ère (Top Qualifs+Finale) Qualifiée pour le Championnat Régional. Championne Départementale
  • Océane Wauthier 5ème (Finale)
  • Caroline Cervera 2ème (Top Qualifs+Finale) Qualifiée pour le Championnat Régional. Vice Championne Départementale
  • Loicia Petroff 4ème (Finale)

Cadets Garçons :

  • Thomas Ribeiro 1er (Top Finale) Qualifié pour le Championnat Régional. Champion Départemental

 

Combiné Régional Poussins Benjamins Montfermeil

Poussines :

Meline Planchon : 5ème au classement général (5ème en voie\5ème en bloc\6ème en vitesse)

 

Championnat Départemental de Difficulté de l'Oise 2018 (Open)

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-chpt-dept-diff-60.pdf

Minimes Filles :

  • Noémie : 1ère exaequo (Top Qualifs+Top Finale) mais 1ère au chrono
  • Léa : 1ère exaequo (Top Qualifs+Top Finale) mais 2ème au chrono

Minimes Hommes :

  • Jeremy De Cordova : 1er (Top Qualifs+Top Finale)

Cadets Filles :

  • Océane Wauthier : 4ème (Finale)

 

Coupe de France de Difficulté 2018 - étape de Riom

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-cdf-diff-riom.pdf

Minimes Filles :

  • Noémie : 60ème
  • Léa : 26ème exaequo (1/2 Finale)

Minimes Hommes :

  • Jeremy De Cordova : 48ème
  • Matthias Ribeiro 42ème

Cadets Filles :

  • Clara Drevin 47ème
  • Loicia Petroff 42ème

Cadets Garçons :

  • Thomas Ribeiro 68ème

Challenge de Pierre 2018

microbes Filles :

http://www.2apngrimpe.org/fichiers/2018/ResultatsMatin.pdf

  • Loanne : 8ème

Benjamins Filles :

http://www.2apngrimpe.org/fichiers/2018/ResultatsApresMidi.pdf

  • Melissa : 5ème

Benjamins Garçons :

http://www.2apngrimpe.org/fichiers/2018/ResultatsApresMidi.pdf

  • Noa : 14ème

 

Imagine Le Challenge  2018

microbes Filles :

  • Mathilde : 1ère
  • Loanne : 2ème
  • Lucie : 3ème

microbes Garçons :

  • Louis : 1er
  • Lois : 2ème
  • Mathis : 3ème
  • Loucas : 4ème
  • Noa : 5ème

Poussins Garçons :

  • Yogan : 1er
  • Clément B : 2ème
  • Clément L : 3ème

Poussins Filles :

  • Meline : 1er
  • Apolline : 2ème
  • Sarah : 3ème
  • Johanna : 4ème
  • Emma : 5ème
  • Claire : 6ème
  • Léa : 7ème
  • Hanae : 8ème

Benjamins Garçons :

  • Alexis : 1er
  • Evan : 2ème
  • Johann : 3ème
  • Corentin : 4ème
  • Mathieu : 5ème
  • Noa : 6ème

Benjamins Filles :

  • Camille : 1ère
  • Marie : 2ème
  • Enola : 3ème
  • Melissa : 4ème
  • Capucine : 5ème
  • Adèle : 6ème

Minimes Garçons :

  • Alexis : 1er

 

Challenge  de Rêve 2018

microbes Filles :

  • Mathilde : 4ème

Poussins Filles :

  • Méline : 2ème (Finale)

Benjamins Filles :

  • Melissa : 14ème

 

Coupe de France de Difficulté 2018 - étape de Bischwiller

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-cdf-diff-bischwiller.pdf

Minimes Filles :

  • Noémie : 22ème (1/2 Finale)
  • Léa : 7ème (1/2 Finale+Finale)
  • Anais : 34ème

Minimes Hommes :

  • Jeremy De Cordova : 18ème (1/2 Finale)

Cadets Filles :

  • Clara Drevin 22ème (1/2 Finale)
  • Loicia Petroff 13ème (1/2 Finale)
  • Caroline 29ème (1/2 Finale)

 

Coupe de France de Difficulté 2018 - étape d'Aubenas

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-cdf-diff-aubenas.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 13ème

Minimes Hommes :

  • Jeremy : 46ème

 

Championnat Régional de Difficulté 2018 Grand Est - UTT Troyes

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-chpt-reg-dif-est.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 3ème (Finale)
  • Noémie : 10ème

Cadets Femmes :

  • Clara : 8ème (Finale)
  • Caroline : 7ème (Finale)
  • Océane :  13ème

 

Championnat Régional IDF Difficulté 2018  - Massy

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-chpt-reg-diff-idf.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 9 (demi-finale+Finale+Qualifiée Championnat de France)
  • Noémie : 16 (demi-finale)

Minimes Hommes :

  • Matthias : 10 (demi-finale)
  • Jeremy : 20 (demi-finale)

Cadets Femmes :

  • Clara : 14 (demi-finale)
  • Caroline : 8 (demi-finale+Finale))
  • Océane : 27
  • Loicia : 17 (demi-finale)

Cadets Hommes :

  • Thomas : 11 (demi-finale)

Seniors Hommes :

  • Loic : 28

Seniors Femmes :

  • Clara (Cadette surclassée) : 30
  • Loicia (Cadette surclassée) : 15 (demi-finale+Qualifiée Championnat de France)

 

Coupe de France de Difficulté 2018  - Etape de Marseille

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-cdf-diff-marseille.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 28ème

Minimes Hommes :

  • Jeremy : 20ème (demi Finale)

Cadets Femmes :

  • Clara : 41ème
  • Caroline : 40ème
  • Loicia : 31ème

 

Open de Difficulté "Rêve Party" - Serris

 http://www.reve-escalade.com/

Minimes Garçons :

  • Jeremy :  1er (Finale)
  • Matthias : 4ème

Minimes Filles :

  • Léa : 1ère (Finale)
  • Noémie : 3ème (Finale)

Cadets Filles :

  • Clara : 2ème (Finale)
  • Océane : 6ème
  • Caroline : 1ère (Finale)

Cadets Garçons :

  • Thomas : 3ème (Finale)

 

Championnat de France de Difficulté Jeunes 2018 - Tournefeuille

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-chpt-france-diff-jeunes.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 26ème (demi-Finale)

 

HardGames Kids 2018 - Hardbloc

 https://fr-fr.facebook.com/hardblocparis/

microbes Filles :

  • Mathilde : 6

Minimes Garçons :

  • Jeremy : 6
  • Matthias : 5

Minimes Filles :

  • Anais : 12

 

Championnat de France de Difficulté Seniors 2018 - Arnas

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-chpt-france-diff-senior.pdf

Seniors Femmes :

  • Loicia : 67

 

Championnat Régional de Difficulté Poussin-Benjamin de Difficulté 2018 - Massy

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/combine/2018-chpt-reg-pb-idf.pdf

Poussines :

  • Meline : 8

Benjamines :

  • Melissa : 20

 

Open Régional de Difficulté 2018 - Suresnes

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-open-reg-diff-m-suresnes.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 2ème 

 

Suresnes sur Prises 2018  - Suresnes

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/promos/2018-contest-diff-suresnes.pdf

Minimes Filles :

  • Léa : 2ème 

Séniors Femmes :

  • Loicia (cadette surclassée) : 1ère

 

Contest de blocs "Grimp à Blocs"  - Amiens

Minimes Garçons :

  • Jeremy : 2ème 

 

Coupe de France de Difficulté 2018  - Etape de Briançon

 https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/difficulte/2018-cdf-diff-jeunes-briancon.pdf

Minimes Garçons :

  • Jeremy : 25ème (Demi-Finale)

Minimes Filles :

  • Anais : 32ème
  • Léa : 11ème (Demi-Finale)
  • Noémie : 27ème

Cadets Filles :

  • Clara : 29ème

Classement Final Coupe de France de Difficulté 2018 

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2018/clast-final-cdf-diff-2018.pdf

 

MicroTab 2018

 Cadets Filles  :

  • Océane : 22ème

Minimes Filles :

  • Léa : 15ème
  • Noémie : 31ème