Overgniak 2016

http://ffme63.blogspot.fr/p/resultats-des-rallyes.html

Benjamins :
Jeremy De Cordova 1

Minimes F :
Loïcia Petroff 6
Léa Wauthier 4

Cadettes F :
Océane Wauthier 3 (Exaequo)

 

Paron 2016

https://fr-fr.facebook.com/BLOC-Paron-366271613505884/

Benjamins :
Jeremy De Cordova 9

Minimes F :
Clara Drevin 1
Loïcia Petroff 3 (Exaequo)
Léa Wauthier 3 (Exaequo)
Noémie Garnier 14

Minimes G :
Erwann Nanou 18
Mathias Ribeiro 17

Cadettes F :
Océane Wauthier 3
Caroline Cervera 9
Margaux Perret-Blanc 5

Cadets G :
Thomas Ribeiro 17
Loick Etienne 18

Coupe de France de Blocs - Valence

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2016-cdf-bloc-valence.pdf

Minimes F :
Loïcia Petroff 49
Léa Wauthier 29
Clara Drevin 43

 

Open de Blocs de Buthiers

Benjamines :
Nino Hebert 18
Anaïs Krypciack 12

Minimes F :
Loïcia Petroff 6
Léa Wauthier 2
Clara Drevin 4

Minimes G :
Erwann Nanou 13
Mathias Ribeiro 11
Antoine Sathicq 12

Cadettes F :
Océane Wauthier 7
Caroline Cervera 6

Cadets G :
Thomas Ribeiro 12

 

Coupe de France de Blocs - Chambery

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2016-cdf-bloc-chambery.pdf

Minimes F :
Loïcia Petroff 55
Léa Wauthier 23

Open Régional de Blocs d'Alençon

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2016-open-reg-bloc-alencon.pdf

Minimes F :
Léa Wauthier 1 (12ème scratch femmes)
Clara Drevin 2 (14ème scratch femmes)
Noémie Garnier 7 (31ème scratch femmes)

Cadettes :
Océane Wauthier 7 (24ème scratch femmes)

 

Championnat Départemental de Blocs Seine et Marne 2016

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/promo/2016-open-dept-bloc-st-fargeau.pdf

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2016-chpt-dept-bloc-77-mcj.pdf

Benjamines :
Anaïs Krypciack 1 
Ninon Hebert 4
Emilie Gosset 3

Benjamins :
Jeremy De Cordova 2

Minimes F :
Loïcia Petroff 3
Léa Wauthier 4
Clara Drevin 2
Noémie Garnier 7

Minimes G :
Erwann Nanou 9
Mathias Ribeiro 4
Antoine Sathicq 8
Milo Guilmet 3

Cadettes F :
Océane Wauthier 7
Margaux Benoit 6

Cadets G :
Thomas Ribeiro 3
Loick Etienne 2

Juniors F :
Léane Yvon 1

 

Open Régional de Blocs de Chaumont

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2016-open-reg-bloc-chaumont.pdf

Benjamins :

Jeremy De Cordova : 3ème des qualifications+finaliste (4ème)

Minimes F :
Loïcia Petroff : 7ème
Léa Wauthier : 4ème exaequo des qualifications+finaliste (4ème)
Clara Drevin : 4ème exaequo des qualifications+finaliste (1ère)

 

Open de Blocs Climb Up 2016

http://www.climb-up-dijon.fr/open-climb-up-samedi-3-decembre-2016/

Minimes G :
Jeremy De Cordova (Benjamin surclassé) : 4ème (84ème au scratch)

Minimes F :
Loïcia Petroff : 5ème (19ème au scratch)
Léa Wauthier : 3ème (11ème au scratch)

Coupe de France de Blocs Chamonix

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2016-cdf-bloc-chamonix.pdf

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/classt-final-cdf-bloc-2017.pdf

Minimes F :
Loïcia Petroff : 37ème/68 Classement CDF 58ème/110 participantes (exaequo)
Léa Wauthier : 42ème/68 Classement CDF 43ème/110 participantes (exaequo)
Clara Drevin : 41ème/68 Classement CDF 58ème/110 participantes (exaequo)

 

Open de France de Blocs Mayenne

http://www.escaladeenmayenne.fr/images/R%C3%A9sultats_open_national_de_bloc_Mayenne_2016_Samedi.pdf

Minimes F :
Léa Wauthier : 8ème
Clara Drevin : 12ème

Minimes G :
Matthias Ribeiro : 27ème

Cadets F :
Oceéane Wauthier : 27ème

Cadets G :
Thomas Ribeiro : 38ème

 

Championnat Départemental de bloc du Jura

http://lons-le-saunier.ffcam.fr/competition.html

Minimes F :
Léa Wauthier : 1ère
Loicia Petroff : 3ème

Cadets F :
Oceéane Wauthier : 3ème

 

Championnat Départemental de Difficulté de Saône et Loire (Open)

Minimes F :
Léa Wauthier : 1ère
Loicia Petroff : 3ème

 

Championnat Départemental de bloc de la Somme+Oise (Open)

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2017-chpt-dept-bloc-60-80.pdf

Benjamins :
Jeremy De Cordova : 1er (18/20 blocs)

Minimes F :
Léa Wauthier : 1ère (20/20 blocs + superfinale)
Clara Drevin : 2ème (20/20 blocs + superfinale)

Cadets F :
Oceéane Wauthier : 12ème

 

Championnat régional de bloc Ile de France Cadets-Juniors 2017

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2017-chpt-reg-bloc-idf.pdf

Cadets G :
Thomas Ribeiro : 23ème
Loiock Etienne : 27ème

Cadets F :
Océane Wauthier : 22ème
Margaux Benoit : 13ème
Caroline Cervera : 5ème (finale mais NQ France)

Juniors F :
Léane yvon : 4ème (qualifiée France)

 

Championnat régional de bloc Ile de France Minimes-Seniors 2017

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2017-chpt-reg-bloc-idf.pdf

Minimes G :
Mathias Ribeiro : 19ème
Erwann Nanou : 24ème
Antoine Sathicq : 30ème

Minimes F :
Léa Wauthier : 7ème
Clara Drevin : 10ème
Loïcia Petroff : 12ème
Adèle Kovacs Milelli : 15ème
Noémie Garnier : 24ème

 

Open de Difficulté Saint Lo 2017

https://clubescaladesaintlo.files.wordpress.com/2017/02/rc3a9sultats-open-jeunes-de-saint-lo.pdf

Benjamins G :
Jeremy De Cordova : 1er (Finale)

 

Championnat Départemental de Difficulté Haute Marne+Aube et Meuse+Meurthe et Moselle Minimes à Seniors 2017

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-dept-diff-54-57-88.pdf

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-dept-diff-10-52.pdf

Minimes G :
Mathias Ribeiro : 3ème Meurthe et Moselle et 4ème de l'Open

Minimes F :
Léa Wauthier : 1ère Haute Marne et 2ème de l'Open

Cadets G :
Thomas Ribeiro : 4ème Meurthe et Moselle et 4ème de l'Open

Cadets F :
Océane Wauthier : 1ère Haute Marne et 6ème de l'Open

 

Championnat Départemental de Difficulté Seine et Marne Juniors-Seniors 2017

 http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-dept-diff-75-77-93-jsv.pdf

Juniors F :
Léane Yvon : 1ère Seine et Marne et 1ère de l'Open

 

Avallon Open Climbing 2017

http://www.avallon-escalade.com/

benjamins G :
Jeremy De Cordova : 2ème (Finale)

Minimes F :
Léa Wauthier : 1ère (Finale)
Noémie Garnier 5ème (Finale)

 

Championnat de France Blocs Brest 2017 :  
http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2017-chpt-france-jeunes.pdf

Juniors F :
Léane Yvon : 28ème/57

 

POF Générations 2017: 

Classement Adultes-Benjamin :
Jeremy-Léa : 2ème
Ninon-Océane : 14ème
Anaïs-Clara : 4ème

Classement Adultes-Microbes : 
Valentin-caroline : 

 

Rêve Party 2017: 

Minimes Filles :
Léa : 2ème
Clara : 3ème
Loïcia : 4ème
Noémie : 8ème

Minimes Garçons :
Matthias : 2ème
Erwann : 4ème

Cadettes :
Caroline : 1ère
Océane : 3ème
Margaux : 8ème

Cadets :
Thomas : 2ème

 

Championnat Départemental de Difficulté Seine et Marne 2017: 
http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-dept-diff-77-mc.pdf


Benjamins H :
Jeremy : 1er (finale)

Benjamins F :
Anaïs : 4ème (finale)

Minimes H :
Mathias : 2ème Open+1er 77 (finale) QR
Erwann : 7ème (finale)
Antoine : 9ème

Minimes F :
Clara : PQR
Loîcia : 1ère (finale) QR
Léa : 2ème (finale) QR
Noémie : 4ème (finale) QR
Adèle : 6ème (finale)

Cadets H :
Thomas : 2ème (finale) QR
Clément : 1er (finale) PQR

Cadets F :
Margaux : 3ème Open+ 2ème 77 (finale) QR
Océane : 5ème Open+4ème 77 (finale)
Elea : 7ème Open+6ème 77 (finale)
Caroline : 7ème Open+6ème 77 (finale)

 

Coupe de France de Difficulté: 
http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-cdf-diff-riom.pdf

Minimes F :
Clara Drevin : 37ème

 

Championnat Départemental de Difficulté Seine Maritime et Eure 2017 (Open) http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-dept-diff-27-76.pdf

Minimes F :
Léa : Top 6 Qualifs + Top Finale

 

Championnat Départemental de Difficulté Nord 2017 (Open) :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-dept-diff-59.pdf

Léa : Top 3 Qualifs : 3ème

 

Championnat Départemental de Seine Saint Denis 2017 (Open) : 

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-dept-diff-75-93-mc.pdf

Benjamins G :
Jeremy : 2ème

Minimes F :
Clara : 2ème (Top Qualifs+Top Finale)
Léa : 4ème (Top Qualifs+Top Finale)
Noémie : 7ème (Finale)

Minimes G :
Erwann : 4ème (Finale)
Matthias : 3ème (Finale)

Cadets F :
Caroline : 2ème (Finale)
Océane : 3ème (Finale)

Cadets G :
Thomas : 4ème (Finale)


Coupe de France de Difficulté - Arnas 2017  

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-cdf-diff-arnas.pdf

Benjamins G :
Jeremy : 25ème

Minimes F :
Clara : 61ème 
Léa : 56ème 
Loicia : 47ème 

Cadets G :
Clement : 9ème (1/2 Finale)

 

Championnat Départemental du Val d'Oise 2017 (Open) : 

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-dept-diff-60-mc.pdf

Cadets F :
Océane : 1ère (Finale)

 

Valjo Masters : 

Seniors H :

Tom : 6ème 
Clément (surcl) : 5

 

Coupe de France de Difficulté - Le Pouzin 2017 :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-cdf-diff-le-pouzin.pdf

Minimes F :
Clara : 44ème 
Léa : 14ème (1/2 Finale)
Loicia : 43ème 

 

Sélectif Equipe de France de Blocs - Karma 2017 :

Cadets G :
Clement : 3ème (non retenu)

 

Challenge Lamouret  2017 :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/bloc/2017-open-reg-bloc-st-fargeau.pdf

Benjamins G :
Jeremy : 17ème 

Benjamins F :
Anais : 15ème 

Minimes F :
Clara : 3ème 
Noemie : 12ème 

Minimes G :
Erwann : 17ème 
Matthias : 7ème 

Cadets F :
Oceane : 7ème 

Cadets G :
Thomas : 15ème 

 

Coupe de France de Difficulté - Marseille 2017 :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-cdf-diff-marseille.pdf

Minimes F :
Léa : 25ème (1/2 Finale)
Loicia : 45ème 

 

Top des Ptits Grimpeurs - Chambery 2017 :

Benjamins G :
Jeremy : 12ème 

Minimes F :
Jeremy : 4ème (1ère en Diff)

 

Challenge de Reve - Serris 2017 :

Benjamins F :
Anais : 3ème (Finale)
Loicia : 10ème 

Benjamins G :
Anais : 6ème

Championnat Régional de Difficulté Il de France - Massy 2017 :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-reg-diff-idf.pdf

Minimes F :
Clara : 10ème (1/2 finale)
Loicia : 15ème (1/2 finale) 
Léa : 2ème (Top 1/2 finale+finale+Qualifiée Championnat de France)
Noémie : 12ème (1/2 finale) 

Minimes G :
Matthias : 4ème (finale)

Cadets F :
Margaux : 20ème (1/2 finale)

Cadets G :
Thomas : 16ème (1/2 finale)
Clement : 1er (Top 1/2 finale+finale+Qualifié Championnat de France)

 

Coupe de France de Difficulté - Thionville 2017 :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-cdf-diff-thionville.pdf

Minimes F :
Clara : 20ème (1/2 finale)
Loicia : 20ème (1/2 finale) 
Léa : 20ème (1/2 finale)

Cadets G :
Clement : 1er (finale)

 

HardGames Kids - Hardbloc :

Benjamins G :
Jeremy : 3ème

Rock Tour - Fontainebleau Grand Parquet :

Benjamins G :
Jeremy : 1er

Minimes F :
Clara : 3ème 
Loicia : 2ème

 

Championnat de France de Difficulté  - Quimper 2017 :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-france-jeunes-diff.pdf

Cadets G :
Clement : 5ème

Minimes F :
Léa : 48ème

 

CAEPE Devers Troyes :

Classement par équipe (Mixte+grimpeurs Troyes):
Equipe Léa : 3ème 
Thomas : 2ème
Océane : 1ère

 

TNPB - Marseille 2017 :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/combine/2017-tnpb.pdf

Benjamins G :
Jeremy : 56ème

 

MicroTab - Argentieres 2017 :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/promo/2017-microtab.pdf

Benjamins G :
Jeremy : 22ème

Minimes F :
Léa : 10ème

 

Open des Ptits Gibbons - Briançon 2017 :

Benjamins G :
Jeremy : 17ème

 

Coupe de France de Difficulté - Briançon 2017 :

http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-cdf-diff-briancon.pdf

Minimes F :
Léa : 11ème (1/2 finale)
Noemie : 29ème

Cadets G :
Clement : 5ème (finale)