equipe 2016

Open de Blocs de Paron (17 Oct 2015)

http://cafparon.ffcam.fr/open-bloc.html

Benjamins :
Erwann Nanou 7 (16ème au scratch)
Jeremy De Cordova 11 (26ème au scratch)

Benjamines :
Léa Wauthier 3 (7ème au scratch)
Noémie Garnier 18 (36ème au scratch)

Minimes G :
Loick Etienne 12 (21ème au scratch)

Minimes F :
Océane Wauthier 2 (4ème au scratch)
Clara Drevin 4 (6ème au scratch)
Margaux Perret-Blanc 11 (25ème au scratch)
Manon Thepaut 12 (28ème au scratch)

Juniors F :
Emma Lebeurrier 1 (1ère au scratch)


Top des Ptits Grimpeurs - Chambery (31 Oct - 01 Nov 2015)

http://www.chambery-escalade.fr/eve...

Benjamines :

Léa Wauthier
Blocs : 18 (ex aequo)
Vitesse : 18
Difficulté : 22
Classement : 20ème

Minimes F :
Clara Drevin
Blocs : 14
Vitesse : 13
Difficulté : 13
Classement : 13ème


Coupe de France à HARDBLOC (Alfortville 07 et 08 Nov 2015)

http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Minimes F :
Clara Drevin 30

Cadets :
Clément Keo : 13ème

Cadettes :
Alaîs Berger : 52ème

Juniors G :
Tom Guilmet : 25ème
Maxime Baros : 55ème

Juniors F :
Emma Lebeurrier : finale et 6ème
Léane Yvon : 16ème

Veterans :
Romuald Bussy : finale et 1er


Challenge de la Dame du Lac à Courcouronnes (08 Nov 2015)

http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamins :
Erwann Nanou : (Qualif 1er exaequo 3 Top) 5ème
De Cordova Jeremy : 15ème
Ribeiro Matthias : 10ème

Benjamines :
Léa Wauthier : (Qualif 1er exaequo 3 Top) 2ème (Top finale)
Fanette Rogue : 13ème

Minimes G :
Thomas Ribeiro : 9ème
Antoine Sathicq : (Qualif 6ème) 8ème
Loîck Etienne : 21ème

Minimes F :
Océane Wauthier : (Qualif 5ème) 7 ème
Adelle Kovacqs Milelli : (Qualif 7ème) 4ème

Cadettes :
Laury Chassaing : 13ème
Rebai Elea : 11ème


Contest Promotionnel de Blocs 79 Blocabloc (14 Nov 2015)

http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamines :
Léa Wauthier :
Classement Benjamines : 1
Classement scratch (P\B\M) : 1 (2/2 blocs finale Topés)

Minimes F :
Margaux Perret-Blanc : 4
Manon Thepaut : 3


Open de blocs de Buthiers (21 et 22 Nov 2015)
https://www.weezevent.com/open-de-b...

Poussines :
Ambre Decker : 19

Benjamins :
De Cordova Jeremy : 14
Ribeiro Mathias : 9

Benjamines :
Léa Wauthier : 3

Minimes F :
Océane Wauthier : 11
Adèle Kovacs Milelli : 30
Clara Drevin : 5

Minimes G :
Loick Etienne : 14
Ribeiro Thomas : 12

Cadets G :
Clément Keo : 2
Classement Cadets G : 2
Classement scratch (C\J\S\V) : 8

Cadets F :
Alaïs Berger :
Classement : 10
Classement scratch (C\J\S\V) : 39

Juniors F :
Emma Lebeurrier :
Classement : 1
Classement scratch (C\J\S\V) : 1 (3/3 blocs finale Topés)
Léane Yvon :
Classement : 3
Classement scratch (C\J\S\V) : 17

Seniors G :
Emilien Jobert :
Classement : 22
Classement scratch (C\J\S\V) : 25

Veterans G :
Romuald Bussy :
Classement : 1
Classement scratch (C\J\S\V) : 13


Coupe de France à Chamonix (28 et 29 Nov 2015)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Minimes F :
Clara Drevin : 19

Cadets G :
Clément Keo : 3

Juniors F :
Emma Lebeurrier : 5

Seniors G :
Emilien Jobert : 56

Open Régional Jeunes (m/p/B) GMCO à marsannay-la-côte (28 Nov 2015)
http://www.gmco21.fr/open-jeunes-ma...

Benjamines :
Léa Wauthier : 1 (voies 15/15 Top+Finale Top)

Benjamins :
Mathias Ribeiro : 1 (voies 15/15 Top+Finale)
De Cordova Jeremy :4 (voies 14/15 Top)

 

Open Régional Jeunes Difficulté (m/p/B) Condé sur l’Escaut (13 Dèc 2015)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamines :
Léa Wauthier : 3 (Finale Top)
Noémie Garnier : 13

Benjamins :
Jeremy De Cordova : 11 (3 voies Top+Finale)
Mathias Ribeiro : 2 (3 voies Top+Finale)

 

Championnat Départemental de Difficulté Indre et Loire + Loire et Cher 2016 (B/M/C/J/S/V) Monts (13 Dèc 2015)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Minimes :
Clara Drevin : 1 (4 voies Top+Finale Top)

 

Open National de Difficulté (B/M/C/J/S) Arnas(19/20 Dèc 2015)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...


Benjamines :
Léa Wauthier : 10

Minimes F :
Clara Drevin : 27

Juniors F :
Léane Yvon : 16

Juniors G :
Tom Guilmet : 24

Juniors F :
Emma Lebeurrier : 10

 

Open jeunes de Bloc 2016\Championnat Blocs du Jura (p/B/M/C/J/S) Lons le Saunier (3 Jan 2016)
http://lons-le-saunier.ffcam.fr/com...

Benjamines :
Léa Wauthier :
Classement Benjamines : 2 (blocs qualifs 29/30 + 2 Tops Blocs Finale)
Classement scratch (e/m/P/B)) : 2

Minimes F :
Océane Wauthier :
Classement Minimes : 1 (blocs qualifs 15/30)
Classement scratch (M/C/J/S/V)) : 7

Championnat Départemental de Bloc de la Somme (B/M/C/J/S) Rivery (10 Jan 2016)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamines :
Léa Wauthier : 3 (19/20 blocs)
Noémie Garnier : 5

Benjamins :
Jeremy De Cordova : 1 (20/20 blocs)
Erwann Nanou : 1 (20/20 blocs)
Mathias Ribeiro : 1 (20/20 blocs)

Minimes F :
Océane Wauthier : 7 (15/20 blocs)
Manon Thépaut : 10 (14/20 blocs)
Margaux Perret Blanc : 6 (16/20 blocs)
Clara Drevin : 1 (19/20 blocs)

Minimes G :
Loîck Etienne : 1 (19/20)
Thomas Ribeiro : 4 (18/20 blocs)

Cadets :
Clément Keo : 1 (20/20 blocs)

Cadettes :
Elea Rebais : 5 (18/20 blocs)

Juniors F :
Léane Yvon : 1 (17/20 blocs)

Juniors G :
Tom Guilmet : 2 (17/20 blocs)

 

Championnat Régional de Bloc d’Ile de France (C/J) Vaujours (16 Jan 2016), (M/S) Vaujours (17 Jan 2016)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Minimes F :
Océane Wauthier : 14
Clara Drevin : 7

Minimes G :
Antoine Sathicq : 25
Loick Etienne : 11

Cadets G :
Clément Keo : 1 (qualifié France)
Lucas Lefevre : 15

Juniors F :
Emma Lebeurrier : 1 (qualifiée France)
Léane Yvon : 6 (qualifiée France)

Juniors G :
Tom Guilmet : 2 (qualifié France)

Seniors F :
Emma Lebeurrier : 7 (qualifiée France)

Seniors G :
Emilien Jobert : 16

Open Jeune Diff de Saint Lô (24 Jan 2016) Saint Lô (m/P/B)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamines :
Léa Wauthier : 1 (1ère Qualif)

Benjamins :
Mathias Ribeiro : 4 (4ème Qualif)
Jeremy De Cordova : 7

Coupe de France de Blocs à Chambery (06 et 07 Fev 2016)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Cadets :
Clément Kéo : 5 (2ème qualif + finale)

Juniors Filles :
Emma Lebeurrier : 10
Léane Yvon : 15

POF Génération 2016 (07 Fev 2016) Chennevières (m/P/B/M/C/J/S/V)

Clara Drevin+Léa wauthier :
Classement Général : 2
Classement Benjamin mixte : 1
Erwann Nanou+Océane wauthier :
Classement Benjamin mixte : 9
Mila et Anaîs Berger :
Classement Benjamin mixte : 10


Avallon Open Climbing 2016 (14 Fev 2016) Avallon (m/P/B/M)
http://www.avallon-escalade.com/

Poussines :
Ambre Decker : 8

Benjamines :
Léa Wauthier : 2
Noémie Garnier : 4

Benjamins :
Jeremy De Cordova : 3
Erwann Nanou : 2
Matthias Ribeiro : 6

Minimes F :
Océane Wauthier : 3

Minimes G :
Thomas ribeiro : 4
Antoine Sathicq : 5
Loick Etienne : 3

 

Championnat de France Blocs Jeunes à Toulouse (27 et 28 Fev 2016)
http://www.ffme.fr/uploads/articles...

Cadets :
Clément Kéo : 4 (3ème Qualif-Finale)

Juniors F :
Emma Lebeurrier : 4 (3ème Qualif - Finale)
Léane Yvon : 11

Juniors G :
Tom Guilmet : 28

 

Coupe Départementale des Côtes d’Armor à Lamballe (étape 3)(28 Fev 2016)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamines :
Léa Wauthier : 1 (Top Finale)

 

Championnat de France Blocs Seniors à Toulouse (5 et 6 Mar 2016)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Seniors F :
Emma Lebeurrier (surclassée) : 45

 

Open de Difficulté B de Seine et Marne à Saint Pierre les Nemours (13 Mar 2016)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamins :
Jeremy De Cordova : 2 (3 voies Top+Top Finale)
Mathias Ribeiro : 1 (3 voies Top+Top Finale)
Erwann Nanou : 3 (3 voies Top+Top Finale)

Benjamines :
Léa Wauthier : 1 (3 voies Top+Top Finale)
Noémie Garnier : 6 (3 voies Top)
Myla Berger :10

Championnat de Seine et Marne MC Diff à Saint Pierre les Nemours (13 Mar 2016)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Minimes G :
Thomas Ribeiro : 4 (Finale+QR)
Antoine Saticq : 5 (Finale+QR)
Loick Etienne : 9
Milo Guilmet : 1 (Finale+QR)

Minimes F :
Clara Drevin : 1 (3 voies Top+Finale)
Océane Wauthier : 3 (Finale)
Adèle Kovacs - Millelli : 5 (Finale)
Margaux Perret-Blanc : 4 (Finale+QR)

Cadets G :
Lucas Lefevre : 5 (Finale+QR)
Clément Keo : QR

Cadets F :
Alaïs Berger : 2 (Finale+QR)
Elea Rebais : 3 (Finale+QR)

Championnat de Seine et Marne JSV Diff à Dammarie les Lys (19 Mar 2016)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Juniors G :
Tom Guilmet : QR

Juniors F :
Emma Lebeurrier : QR
Léane Yvon : 2 (Finale+QR)

Seniors G :
Clément Kéo (surclassé) : 1 (Finale+QR)


Challenge de Pierre 2016 (19 Mars 2016) Avon (m/P/B)

http://www.2apngrimpe.org/dotclear/

Benjamines :
Léa Wauthier : 2 (superfinale)
Noémie Garnier : 3
Krypciack Anaîs : 8

Benjamins :
Erwann Nanou : 7 (exaequo)
Mathias Ribeiro : 2 (superfinale)
Jeremy De Cordova : 7 (exaequo)

Poussines : :
Ambre Decker : 19
Ninon Hebert : 21
Emmy Leroux : 9

Poussins
Hugo Ferre : 14

 

Coupe de Fr ance Jeunes de Difficulté (19-20 Mars 2016) Riom (M/C/J)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Minines F :
Clara Drevin : 25 (Demi-Finale)

Juniors F :
Emma Lebeurrier : 7 (Demi-Finale)

Juniors G :
Tom Guilmet : 9 (Demi-Finale)

 

Coupe de Fr ance Jeunes de Blocs (27 Mars 2016) Ballée (M/C/J)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Minines F :
Clara Drevin : 13

 

Challenge de Rêve 2016 (03 Avr 2016) Serris (m/P/B)
http://www.reve-escalade.com/evenem...

Benjamines :
Léa Wauthier : 1
Noémie Garnier : 5
Anaîs Krypciack : 9
Mila Berger : 11

Benjamins :
Mathias Ribeiro : 4
Jeremy De Cordova : 3

Poussines
Emmy Leroux : 2
Ninon Hebert : 21
Decker Ambre : 24
Poussins : :
Josua Even Parodi : 8
Hugo Ferre : 6

 

Challenge Lamouret 2016 (09 Avr 2016) Seine école (P/B)
http://www.degreplus.com/dotclear/i...

Benjamins :
Mathias Ribeiro : 5

 

Open des Trolls 2016 (10 Avr 2016) Le Perreux Sur Marne (m/P/B)
https://fr-fr.facebook.com/Le-Dahu-...

Benjamines :
Léa Wauthier : 3
Blocs : 1ère exaequo
Difficulté : 1ère exaequo
Vitesse : 4ème
Noémie Garnier : 7
Blocs : 12ème
Difficulté : 7ème
Vitesse : 7ème

Benjamins :
Erwann Nanou : 1
Blocs : 1er exaequo
Difficulté : 1er exaequo
Vitesse : 2ème
Jeremy De Cordova : 3
Blocs : 1er exaequo
Difficulté : 1er exaequo
Vitesse : 5ème
Mathias Ribeiro : 2
Blocs : 1er exaequo
Difficulté : 2ème exaequo
Vitesse : 1er

Poussines :
Emmy Leroux : 10
Blocs : 11ème
Difficulté : 6ème
Vitesse : 30ème
Decker Ambre : 19
Blocs : 23ème
Difficulté : 17ème
Vitesse : 22ème

Poussins :
Ranno Lucas : 13
Blocs : 11ème
Difficulté : 20ème
Vitesse : 10ème

 

Challenge Lamouret (10 Avr 2016) Base de loisirs Seine Ecole (M/C/J)
http://www.degreplus.com/dotclear/i...

Minimes F :
Océane Wauthier : 9
Kovacs Milelli Adèle : 10
Margaux Perret-Blanc : 5
Manon Thepaut : 11

Minimes G :
Thomas Ribeiro : 4

Cadets F :
Elea Rebai : 13

Juniors F :
Léane Yvon : 2

 

Top des P’tits Grimpeurs - Nantes (15-16 Avr 2016) Nantes (P/B/M)
http://www.aspttnantesescalade.fr/v...

Benjamines :
Léa Wauthier : 14
Noémie Garnier : 26

Benjamins :
Jeremy De Cordova : 19

Minimes F :
Margaux Perret-Blanc : 14
Océane Wauthier : 11
Clara Drevin : 6 (Finale)

 

Championnat Régional IDF - Massy (23 Avr 2016) Massy (C/J)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Cadets F :
Alaïs Berger : 25 (demi-finale)
Elea Rebai : 21 (demi-finale)

Cadets G :
Clément Kéo : 2 (qualifié France)
Lucas lefevre : 21 (demi-finale)

Juniors F :
Emma Lebeurrier : 5 (qualifié France)
Léane Yvon : 6 (qualifié France)

Juniors G :
Tom Guilmet : 1er (qualifié France)

 

Championnat Régional IDF - Massy (24 Avr 2016) Massy (M/S)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Minimes F :
Océane Wauthier : 22 (demi-finale)
Margaux Perret-Blanc : 20 (demi-finale)
Clara Drevin : 6 (finale)

Minimes G :
Thomas Ribeiro : 11 (demi-finale)
Antoine Saticq : 16 (demi-finale)
Milo Guilmet : 6 (finale)

Seniors G :
Clément Kéo : 4 (qualifié France)

 

Coupe de France Jeunes de Difficulté (30 Avril - 01 Mai 2016) Valence(M/C/J)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Minimes F :
Clara Drevin : 39
Cadets G :
Clément Kéo : 6 (Finale)

Juniors G :
Tom Guilmet : 26 (Demi Finale)

 

Coupe de Fr ance Jeunes de Difficulté (14,15, 16 Mai 2016) Quimper (B/M/C/J/S)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamines :
Léa Wauthier : 3 (Finale)

Benjamins :
Jeremy De Cordova : 10

Cadets :
Clément Kéo : 5 (Finale)

 

Open promotionnel de Difficulté (22 Mai 2016) Avranches (m/P/B)
http://grimpavranches.com/wp-conten...

Benjamines :
Léa Wauthier : 1 (Qualifs Top+Finale Top)

Benjamins :
Jeremy De Cordova : 3

 

Championnat de France de France Jeunes de Difficulté (28 et 29 Mai 2016) Arnas (M/C/J/S)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Cadets :
Clément Keo : 9 (Demi-Finale)

Juniors F :
Emma Lebeurrier : 30
Léane Yvon : 39

Juniors G :
Tom Guilmet : 21 (Demi-Finale)

Seniors H :
Clément Keo (cadet surclassé) : Abs

 

Trophée Régional Poussins-Benjamins (12 Juin 2016) Massy (P/B)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamines :
Léa Wauthier : 4 (3ème IDF)
Noémie Garnier : 17

Benjamins :
Jeremy De Cordova : 15
Matthias Ribeiro : 8
Erwann Nanou : 10

 

Suresnes Surprise (25 et 26 Juin 2016) Suresnes (p/B/M/C/J/S/V)

Benjamins :
Matthias Ribeiro : 1
Minimes Garçons :
Thomas Ribeiro : 2

Minines Filles :
Clara Drevin : 1

 

Trophée National Poussins Benjamins 2016 (02 - 03 Juillet 2016) Saint Genest Malifaux (P/B)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamines :
Léa Wauthier : 27
Noémie Garnier : 46

Benjamins :
Matthias Ribeiro : 36
Jeremy De Cordova : 56

 

Open des Ptits Gibbons (17 Juillet 2016) Briançon (m/P/B)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamines :
Léa Wauthier : 11
Blocs : 4
Difficulté : 8
Vitesse : 15

Benjamins :
Jeremy De Cordova : 23
Blocs : 23
Difficulté : 18
Vitesse : 24

 

Coupe de France Jeunes de Difficulté (18 - 19 Juillet 2016) Briançon (M/C/J/V)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Minimes Filles :
Clara Drevin : 30 (qualifs)

Juniors Garçons :
Tom Guilmet : 10 (1/2 finale)

 

Micro TAB (29 - 30 Juillet 2016) L’Argentières La Bessée (P/B/M)
http://www.ffme.fr/uploads/escalade...

Benjamines :
Léa Wauthier : 3

Minines Filles :
Océane Wauthier : 21
Loicia Petroff : 20
Clara Drevin : 11